COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Domingo, 5 febrero - 2023 (19:47 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
XVI Clásica Villa de Teror: veinte equipos en un rutómetro lineal
El próximo sábado se disputa la última prueba valedera para el certamen regional y penúltima provincial, 17ª edición de la Clásica Villa de Teror, que viene aplazada de su fecha inicial, y ha recibido la contenida respuesta de solo una veintena de inscritos.
0 ComentariosImprimir22-11-2022  |  Juan J. Alonso
Una cifra corta, pero al menos superior a la registrada en las clásicas de Agaete y Firgas, y sin duda animada por la competitividad de equipos tinerfeños, que se desplazan para defender sus posiciones de privilegio en los distintos apartados del campeonato.

Como aspirantes a la victoria absoluta hay que contar con regularistas súper afinados, como Tomás Pérez-Jorge Garcés (BMW 318 E21), Rafael Hernández-Esther Hernández (Honda Prelude) y Juan de la Rosa-Ricardo Espinosa. Por parte local la respuesta vendrá, una vez más, por parte de Carlos Luis Miranda-Anna Niemczyk con Volkswagen Golf GTI; José M. Valido-Quintino Díaz, con el mismo tipo de montura, y Jorge Luján-Sergio Monzón (BMW 320), que retornan desde la Regularidad Sport.

La categoría de “Biciclómetros” se presenta igualmente muy competida, y los más incisivos se mezclarán en los primeros puestos de la general: Juan Manuel Luis-Fernando Pérez (Honda Prelude); Francis Ríos-Eduard Ríos (Opel Corsa GSi), José Antonio Álvarez-Álvaro Pérez-Benavides (Toyota Celica 2.0 GTI), Juan Pérez-Ayrton Pérez (Toyota Starlet) y Gregorio Fontanilla-Chema Emperador (Ford Fiesta 1.0 C), que hacen doblete en el fin de semana, ya que unas horas después competirán en algo tan radicalmente opuesto como es la velocidad, en el Circuito de Maspalomas.

En la categoría “Sin Equipos” está el dúo favorito, Héctor Ojeda-Verónica Cazorla que han aparcado el BMW 323i y siguen con el Opel Corsa GSi.

Retorna a la actividad Román del Pino, copilotado por Iván Moreno en el Ford Fiesta XR2. Y como novedades de verdadera relevancia hay que destacar a Jorge Luis Ramos, pluricampeón regional de Velocidad en Circuito, que se va a probar a sí mismo en algo tan opuesto como la regularidad al volante de un Porsche 944.

También hay que saludar la vuelta a la competición, de Javier Cantera, aunque sea en un “plan más tranquilo” respecto a sus antiguas responsabilidades en rallies en el departamento técnico de Renault España. Además, Cantera mantiene su histórico espíritu ferrarista, tanto profesional como amateur, y saldrá de la Villa de Teror al volante de Ferrari 328 GTS; eso sí, copilotado por una enciclopedia de la regularidad como es Nicolás Sánchez.

Al menos se cuenta con dos vehículos que realzan el nivel de esta clásica, como es el caso de los citados Porsche 944 y Ferrari 328 GTS.

El CD Cuatro Latas (Jorge Bethencourt) ha planteado un renovado rutómetro lineal, corto, de una sola etapa y con una parte nocturna, que se desarrollará este sábado día 26 entre las 15:00 y las 22.15 horas.

La salida se dará en el tradicional escenario de la Plaza Nuestra Señora del Pino y calle Real, para afrontar los 187 km. de recorrido hasta el Cruce de Arinaga, repartidos en nueve tramos con 118 km en la primera parte, y la vuelta en seis tramos más con 69 km. para llegar al Restaurante Miraflor a la 20:15 horas, donde habrá una cena tras la cual se hará la entrega de trofeos.

CLASIFICACIONES CLÁSICA CANARIA
NAVEGANTES
1.- Fernando Pérez, 100 puntos
2.- Jorge Garcés, 98
3.- Eduard Ríos, 81
4.- Gerardo Pérez, 64
5.- Ricardo Espinosa, 61
PILOTOS
1.- Tomás Pérez, 122
2.- Juan Manuel Luis, 100
3.- Rafael Hernández, 82
4.- Francis Ríos, 81
5.- Juan de la Rosa, 61
BICICLÓMETROS (Navegantes)
1.- Fernando Pérez, 119
2.- Eduardo Ríos, 96
3.- Álvaro Pérez-Benavides,67
4.- David Rodríguez, 63
5.- Domingo Martínez, 57
BICICLÓMETROS (Pilotos)
1.- Juan Manuel Luis, 119
2.- Francis Ríos, 96
3.- Romina Jiménez, 63
4.- Miguel Ángel Benito, 57
5.- José Antonio Álvarez, 46
TROFEO SIN EQUIPOS (Navegantes)
1.- Verónica Cazorla, 51
2.- Alexis Ramos, 48
3.- Abraham J. Morales, 48
4.- Santiago Sarmiento, 47
5.- Nuria García, 25
TROFEO SIN EQUIPOS (Pilotos)
1.- Héctor Ojeda, 51
2.- Lolo Garcés, 50
3.- Blas Pacheco, 48
4.- Ángel Socas, 48
5.- Cristina E. Brito, 48
TROFEO INICIACIÓN (Navegantes)
1.- Abraham J. Morales, 50
2.- Rosa María Martín, 45
3.- Alexis Ramos, 42
4.- Domingo Pérez, 25
5.- Yeray Henríquez, 25
TROFEO INICIACIÓN (Pilotos)
1.- Ángel Socas, 50
2.- Norberto Rodríguez, 45
3.- Blas Pacheco, 42
4.- Juan F. Cruz, 25
5.- Alberto Suárez, 25
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2023 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia