COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Sábado, 26 noviembre - 2022 (15:22 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Subida Guía Isora, 51 inscritos contra viento y marea
La undécima edición de la Subida Guía de Isora se celebra este fin de semana con una lista de inscritos que incluye 39 pilotos en el apartado de Velocidad y 12 equipos en las distintas categorías de Regularidad Sport.
0 ComentariosImprimir02-12-2020  |  Redacción
Debido a las restricciones derivadas del Covid-19, no se pudo disputar en el mes de junio como prueba valedera para el Campeonato de España de Montaña, como ocurría en las tres temporadas anteriores, pero la Escudería Isora Motorsport, y su aguerrido presidente Dailos Rodríguez, lejos de optar por el camino fácil de la suspensión, como han hecho otros organizadores, han batallado incansablemente hasta lograr que 2020 no quede en blanco dentro de su calendario deportivo.

En cumplimiento de lo reglamentado en el Protocolo y Plan de Prevención Covid-19, la prueba está declarada “Sin Público”, y se prescinde de la zona de Playa San Juan para las asistencias y otras actividades, reduciéndose el trazado habitual en la carretera TF-463 de 5,200 km a 4,685 km, con el objeto de albergar los vehículos entre el cruce con la carretera TF-47 y la línea de salida.

Por el mismo motivo, las verificaciones (viernes día 4, a partir de las 15.00 horas, se efectuarán en el entorno de la Balsa de Lomo del Balo (Balten) donde también se realizará la entrega de trofeos.

El programa deportivo (sábado día 5) comprende la manga de entrenamientos libres a las 09.00 horas, y a continuación la de entrenos oficiales y las dos valederas para la clasificación oficial.

La lista oficial de inscritos está encabezada por los vehículos de categoría I, destacando la presencia de Garikoitz Flores, que tras sus participaciones en esta prueba las temporadas 2018 (con victoria) y 2019, no ha querido perderse esta edición 2020, ahora a los mandos de un Talex M3; junto al piloto navarro, Juan Manuel Alonso ‘Memey’ que reaparece a los mandos de una BRC B49; el grancanario José Luis Rodríguez, vuelve a ponerse al volante de la Silver Car S3 de Javi Afonso que ya utilizó en Icod-La Guancha.

Solo dos inscritos en la categoría II, Arunzu Quintero (Speed Car GT 1000) líder del Campeonato Interinsular y único representante de los clasificados en este certamen. Le acompañará Israel Marrero de la Rosa, con la novedad de pilotar un Seat 600 JTR E2N.

La categoría III presenta un especial interés, con Tony Gorrín y su Honda Civic Type R R3 como flamante campeón regional y de cara a esta subida defendiendo su liderato en el Campeonato Interinsular. La victoria en esta apartado de Turismos cuenta con tres teóricos aspirantes: Juan Luis Cruz y Berti Díaz con sus respectivos Porsche 911 997 GT3 y Pedro Javier Afonso, que recupera el volante del Ford Fiesta R5 Evo II que cedió triunfalmente a su hijo Javito en La Guancha.

No muy lejos rodarán Juan Carlos Brito con el potente Ford Escort WRC; el siempre rápido Roberto Negrín y el Mitsubishi Lancer Evo VIII. Como gran novedad, ver sobre asfalto al “rey de la tierra”, Jesús Tacoronte, al que será muy interesante seguir de cerca.

Duelo Honda Civic Type R a cargo de Iván Galindo y Eduardo Agüín, ambos sintiendo de cerca la presión de Bruno Suárez (Seat León Supercopa) y Rayco Sánchez con montura similar.

En Regularidad, categoría Súper Sport, defienden su liderato en el Campeonato Interinsular Armando Pérez-Antonio Evelio Pérez (Volkswagen Golf GTI) frente a los segundos clasificados Ubay Ravelo-Raúl Sánchez (Toyota Starlet) ambos equipos separados por solo 5 puntos. También hay que contar con Tin Domínguez-Erasmo G. Rodríguez y Óscar Álvarez con sus respectivos BMW E21.

En Sport, el líder interinsular en pilotos, Diego Luis Pimentel, estará copilotado en el Seat Panda por Adrián Martín, teniendo como rivales más próximos a Sandra Armeño-Pedro J. Perdigín (BMW E21) y Máximo Rodríguez-Nelson Santana, éste líder en copilotos, sobre Volkswagen Golf GTI. Por último, en el Trofeo 50 un solo equipo inscrito, José Juan Murcia-Ubay Hernández con Citroën Visa.
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2022 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia