COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Miércoles, 23 septiembre - 2020 (16:57 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Lista oficial de inscritos
Subida San Miguel: cae el telón montañero con 48 inscritos
El abigarrado campeonato provincial tinerfeño de Montaña llega a su término con la décimo tercera y última prueba: la XXVI Subida San Miguel de Abona que organiza la Escudería Motor Abona y cuenta con 48 inscritos en el listado oficial: 34 turismos y dos barquetas CM en Velocidad; 6 en Regularidad Sport y 6 equipos en Fórmula Rallye.
13 ComentariosImprimir19-11-2019  |  Redacción /Fotos: @ignacio_gonzalez_photo
Indudablemente se nota que es la última prueba de un agotador calendario montañero, de ahí una cifra por debajo de la habitual, aunque no faltan pilotos y monturas importantes en turismos; no así en barquetas, ya que el estado del firme no es el más adecuado para este tipo de monturas.

Se cuenta con José Luis Méndez (Mitsubishi Lancer Evo VII), líder del Campeonato Interinsular de Montaña, y Félix Brito (Subaru Impreza WRC) vicelíder del certamen provincial: el primero con el objetivo de consolidar la posición y el segundo buscando los puntos suficientes para hacerse con el liderato de Enrique Cruz.

Uno y otro lo van a tener muy complicado de cara a la victoria, ya que la presencia de Lauren García y su Porsche 911 997 GT3 es determinante, pese a la cierta ventaja que pueden tener aquí los vehículos de tracción total.

Con aspiraciones de subir al podio de turismos tenemos a Rubén Jonay Martín (Mitsubishi Lancer Evo V), Armando Díaz (BMW M3), Juan Carlos Brito (Ford Escort WRC) yMoisés Beneharo Rodríguez (Mitsubishi Lanccer Evo X; no muy lejos de los anterioes, José A. González, que reaparece con el Peugeot 306 Kit Car; Fran Suárez (Citroën DS3 N5) y Juan Carlos Rodríguez, Fiat Uno Turbo MK2.

Buscando la mejor situación dentro del top ten estarán: Francisco Iván Galindo (Honda Civic Type R), Félix Ramón García-Durán (Alfa Romeo 156 TS), Javier Alonso (Subaru Impreza), Zebensuí Morales (Renaut Clio Sport), Moisés León (Renault Clio Cup R), Fernando Díaz (BMW 325), Jonathan Díaz (Citroën C2 R3) y Jesús Barrios (Seat Ibiza Cupra).

El Grupo H cuenta con solo dos inscritos: Walter Delgado, Ford Sierra RS Cosworth Grupo H Pre ’90 y Bryan González con Opel Manta 2.0 Grupo H5.

En CM medirán sus fuerzas Adán Rivero (BRC 05 Evo) con más experiencia frente a Arunzu Quintero, recién llegado a esta categoría con una Speed Car GT 1000.

Al haber finalizado los campeonatos de Regularidad Sport, solo hay inscritos seis equipos, con la más que justificada ausencia de los tenores, tras una agotadora temporada en rallies y montaña.

El sábado 23 está previsto que el cierre de la carretera se produzca a las 07.00 horas para a las 10.00h iniciar la manga de entrenamientos, a la que seguirán las dos subidas oficiales, concluyendo con la entrega de trofeos en la Plaza San Roque.

Desde la Escudería Motor Abona y su Comité Organizador, se hace un llamamiento a los aficionados para que se coloquen en sitios seguros, respeten las indicaciones de los comisarios de ruta, y si no es necesario no invadan el trazado en caso de cualquier incidente, para así evitar retrasos en el desarrollo de la prueba y que todo fluya lo más rápido posible.

RÉCORDS VIGENTES (El Roque-La Escalona: 5,1 km)

Grupo C y Absoluto
Ricardo Avero (Lola T-298) 2'26''890
Grupo CM
José M. González (BRC Suzuki) 2’36’’234
Grupo A
Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) 2’43’’786
Grupo N
Manuel Mesa (Ford Escort RS Cosworth) 2'52''830
Grupo TA y Turismos
Carlos Hernández (BMW M3) 2'43''320
Grupo A2
Juan Luis Cruz (Audi 4 ST) 2'44''930
Grupo H
Pedro Castilla (BMW 323i) 3'13''377



Página 2 de 2   « Anteriores
Comentarios · 13
3 · Para el 2 20-11-2019 23:12 h.
Pues creo es lo que le llevarán a disa este año... Algo es algo, y sudor y "lágrimas" cuesta ganar
2 · ni el r8 ese 20-11-2019 16:37 h.
grande enriquito nadie puede con el
1 · Campeonato Provincial 19-11-2019 23:22 h.
"Se cuenta con José Luis Méndez (Mitsubishi Lancer Evo VII), líder del Campeonato Interinsular de Montaña, y Félix Brito (Subaru Impreza WRC) vicelíder del certamen provincial: el primero con el objetivo de consolidar la posición y el segundo buscando los puntos suficientes para hacerse con el liderato de Enrique Cruz." ¿Félix Brito vicelíder del provincial? va el 12º y no ha salido a ninguna prueba de La Palma... el único que podría haber luchado por el campeonato era Ayoze David Campos si ganaba San Miguel, pero como no está en la lista provisional de inscritos, el ganador virtual del provincial de montaña ya es Enrique Cruz.
Página 2 de 2   « Anteriores
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2020 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia