COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Jueves, 24 septiembre - 2020 (05:50 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
El Nacional de Montaña en Guía de Isora con 78 inscritos en distintos frentes
La Escudería Tance Isora Motorsport ha publicado la lista oficial de inscritos para la 10ª Subida Guía de Isora Naviera Armas ‘Trofeo Alegro Isora’ que se disputa este fin de semana en doble jornada de sábado y domingo con 71 pilotos en Velocidad y siete “fieles” en Regularidad Sport, con sus intereses repartidos en diversos frentes: nacional, regional y provincial.
3 ComentariosImprimir04-06-2019  |  Redacción
Como suele decirse: “no son todos los que están, ni están todos los que son”, porque de los diez primeros clasificados en cada una de las categorías del Campeonato de España de Montaña, treinta en total, solo diez (la tercera parte) se desplazan a la cita tinerfeña, por lo que la respuesta solo puede considerarse aceptable, sin más, pero con el interés añadido del Campeonato Regional, para el que esta es la segunda prueba puntuable, así como el Provincial de Tenerife, de modo que los intereses de los pilotos estarán muy repartidos.

Destaca la Categoría 1, donde figuran los tres primeros clasificados: Javi Villa (BRC B53), Christian Erik Broberg (Radical PR6) y María Pau Huguet (Talex MR2+) que además van a tener como rival regional a José Manuel González, que podrá estar sin ningún complejo en la lucha, siempre que le respete la mecánica, como por fin la pudo disfrutar en la Degollada de Peraza. El local Guillermo Évora tendrá también su papel con la BRC B49.

La Categoría 2, donde limitan las barquetas CM Promo, se presenta sumamente animada con el primer clasificado del Nacional, Garikoitz Flores (BRC B49), el segundo Domingo Estrada (Silver Car S3) y el tercero, Edgar Montella Adrán (Speed Car GTR), además de los clasificados del sexto al octavo: Mario Asenjo (BRC B49), Joseba Olea (Demon Car R2 Evo) y el júnior Gonzalo Cabañas con Tlex M1. La respuesta local estará a cargo de Javier Afonso con su Silver Car S3.

Todos, o casi todos con la referencia en el crono 2'57"421 que es el récord absoluto en poder de Joseba Iraola con si Norma M20 FC.

En los turismos de la Categoría 3 se vivirá el duelo de veteranos entre el grancanario Luis Monzón y el andorrano Gerard de la Casa. Uno con su Audi R8 LMS, imbatido a nivel regional, y el otro con el Subaru Impreza WRX encuadrado en el grupo E1-FIA, por lo que con brida libre desatará todo un potencial que en manos del vigente campeón de España y vencedor 2018 en Guía de Isora, hacen prever una de las confrontaciones más apasionantes de la prueba isoriana. Gerard tiene el récord de turismos con un crono de 3'14"481 a los mandos del Subaru Impreza.

Mucho interés también las unidades Porsche GTR, atención, ahora Enrique Cruz inscrito en grupo A2 (brida libre) por lo que podrá alejarse de la acuciante amenaza que vivió en La Gomera por parte de Nauzet Brito. Juan Luis Cruz volverá a sacar su “raza montañera” y Neftalí Martín estrenará el Porsche 911 997 GT3 que acaba de adquirir a Iván Ares.

Pedro Javier Afonso (Ford Fiesta R5) hace de puente entre los GTR y los Seat León Supercopa que conforman otro apartado de máxima igualdad, son los pilottados por Adrián Lugo, Manuel Leandro,Melchor Dávila y Ayose David Campos.

El grupo N también tiene su particular morbo, con Salvador Tineo, segundo de la categoría 3 en el nacional, con el Mitsubishi Lancer Evo X, tendrá como oponentes los Evo IX en manos del tinerfeño Berti Díaz y el palmero Pedro Concepción.

En grupo H Miguel Ángel Clemente, habitual del Campeonato de España con su Seat 124, que tendrá la respuesta por parte del campeón 2018, Sebastián Machado (Ford Escort RS 2000) y de Fernando Díaz con el BMW 325i.

Casi una veintena de inscritos en el grupo E1-FIA, esa ventana que se ha abierto para aquellos que desean aprovechar una mayor libertad en preparaciones que las permitidas en los grupos tradicionales, como principal consecuencia soslayar olímpica y reglamentariamente la tan traída y llevada restricción de la brida, entre otros aspectos.


Los entusiastas de la Regularidad ofrecen en Súper Sport un duelo habitual entre Tin Domínguez-Antonio R. Batista (BMW 318) y Rafa Gil-Francisco González (BMW 2002 ti). En Sport solo dos equipos, Armando Pérez-Antonio Evelio Pérez, que en principio son favoritos ante las féminas Sandra Armeño-María Jesús Arvelo con BMW 320. Cierran la lista Pablo Díaz y su hija María Celeste, incombustibles con su Hillman IMP, modelo representativo del automovilismo tinerfeño en los “felices 60” del siglo pasado.

En el programa deportivo de la prueba hay que destacar como datos fundamentales las verificaciones, el viernes día 7 de 16.00 a 20.00 horas en Playa San Juan. El sábado, desde las 08.30 horas entrenos de pilotos prioritarios; 09.30 entrenos oficiales 1; 11.30, entrenos oficiales 2; 14.00 Carrera 1 y 16.00 Carrera 2. El domingo día 8, a las 09.30 horas, entrenos oficiales 3 y a las 11.30h Carrera 3, para concluir a las 14.30h con la entrega de trofeos.

RÉCORDS VIGENTES
Absoluto
Joseba Iraola (Norma M20 FC) 2’57”421
Grupo E2-SC
Joseba Iraola (Norma M20 FC) 2’57”421
Grupo CM
Javier Rodríguez (BRC 05) 3’02”132
Absoluto Turismos
Gerard de la Casa (Subaru Impreza WRC) 3’14”481
Grupo E1 FIA
Gerard de la Casa (Subaru Impreza WRC) 3’14”481
Grupo GT
José Antonio Aznar (Ginetta G55 GT3) 3’17”207
Grupo WRC
Fernando Capdevila (Ford Focus RS WRC) 3’21”814
Grupo A
Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) 3’26’455
Grupo A2
Jonathan García (Seat León Supercopa) 3’26”620
Grupo N
Salvador Tineo (Mitsubishi Lancer Evo X) 3’21”284
Grupo TA
Alejandro Álvarez (Renault Clio Kit Car) 3’29”992
Grupo T
Armando Díaz (BMW M3) 3’28”219
Grupo R2
Raúl Hernández (Ford Fiesta R2)
Grupo R4
Sergi Pañella (Mitsubishi Lancer Evo X) 3’21”398
Grupo R3
Eduardo Quintero Cruz (Honda Civic Type-R) 3’44”368
Grupo TN
Antonio Acosta (Ford Sierra RS Cosworth) 3’54”751
Grupo N3
Elizabeth Baute (Opel Adam S) 4’04”9
Grupo H
Gilberto Hernández (Volkswagen Golf GTI MK I) 3’37”896

QUIEN ES QUIEN EN LOS CAMPEONATOS
NACIONAL DE MONTAÑA
Categoría 1
1.- Javier Villa, 50 puntos
2.- Cristian Erik Broberg, 42
3.- María Pau Huguet, 32
4.- Pedro Aldomar, 29,
5.- César Rodríguez, 23
6.- José Manuel González, 21
7.- José Andrésw Vilariño, 21
8.- Francisco Javier Aguilar, 19
9.- Rafael D. Delgado, 15

Categoría 2
1.- Garaikoitz Flores, 48 puntos
2.- Domingo Estrada, 48
3.- Edgar Montella, 38
4.- Arkaitz Odoki, 34
5.- Jonathan Álvarez, 30
6.- Mario Asenjo, 21
7.- Joseba Olea, 21
8.- Miguel Ángel Aldomar, 18
9.- Gonzalo Cabañas, 18
10.- Adrián Artidiello, 12

Categoría 3
1.- José Antonio López-Fombona, 42
2.- Salvador Tineo, 34
3.- José Carlos Ropero, 29
4.- Enrique Perelló, 27
5.- Humberto Janssens. 25
6.- Alberto Ordóñez, 25
7.- José Antonio Alonso, 23
8.- Joseba Iraola, 23
9.- Gerard de la casa, 19
10.- Manuel Maldonado, 15

Campeonato Regional (Categoría 1)
1.- José Manuel González, 35
2.- Javier Rodríguez, 30
3.- Aníbal de Luis, 27

Campeonato Regional (Categoría 2)
1.- Luis Monzón, 35
2.- Enrique Cruz, 30
3.- Nauzet Brito, 27
4.- José Luis Méndez, 25
5.- Ayose Campos, 23

Campeonato Provincial (turismos)
1.- José Luis Méndez, 104
2.- Nauzet Brito, 95
3.- Juan Luis Cruz, 92
4.- Ayose Campos, 73
5.- Jorge A. Benítez, 55

Campeonato Provincial (barquetas)
1.- Javier Afonso, 105
2.- Javier Rodríguez, 65
3.- Wilfredo Rodríguez, 35
4.- Aníbal de Luis, 30
5.- Adán Rivero, 27
Página 1 de 1   
Comentarios · 3
3 · ¿Que es poesía? Poesía eres tú 10-06-2019 08:47 h.
Igual si lees un poco, en lugar de rebuznar, verías que corre el sábado, en algún otro lugar.
2 · Becquer 07-06-2019 15:30 h.
Deja que el pobre chico estara practicando
1 · Gustavo Adolfo 04-06-2019 17:27 h.
Masivo destape del Grupo E-1, viva la brida libre, los caballos llegan hasta el cielo, qué gozo, que ilusión ! pero seguimos si ver a Enriquito corriendo en tierra, como prometió su team-manager, palabras al viento, que gozo, que ilusión !
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2020 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia