COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Viernes, 24 mayo - 2019 (22:01 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Lista oficial de inscritos
Subida Degollada de Peraza, inicio del Regional de Montaña con 29 inscritos
El Campeonato Regional DISA de Montaña arranca este fin de semana en La Gomera con la cuarta edición de la Subida Degollada de Peraza, cuya lista oficial de inscritos presenta 28 pilotos en velocidad y un equipo en fórmula rallye, destacando como favoritos Luis Monzón y Enrique Cruz en Turismos, así como José Manuel González y Javier Rodríguez en barquetas.
0 ComentariosImprimir14-05-2019  |  Juan J. Alonso
La moderada participación debe atribuirse fundamentalmente al hecho de iniciar el Campeonato Regional en una isla con pocas licencias y pocos vehículos, además permitiendo que coincida con otra subida (La Pasadilla) en la isla de Gran Canaria. Si a ello se suma la falta de alicientes y el debido cuidado que debería tener la Federación Canaria con las pruebas de sus campeonatos.

Luis Monzón, bicampeón regional de Montaña en Turismos, ataca su tercera temporada en este certamen con el ya habitual e invicto Audi R8 LMS y el doble objetivo de imponerse a su eterno rival, Enrique Cruz, y batir el récord absoluto del trazado gomero.

Demostrando su fidelidad al campeonato, enésima temporada de Copi Sport con Enrique Cruz y el Porsche GT3 alimentado por Autogas, que en la Degollada de Peraza tiene como referencia el récord en turismos, y además la confrontación con otros dos "nueveonce": Armide Martín a restañar las heridas de su abandono en Adeje, y Nauzet Brito en plena racha montañera.

A las posiciones preferentes del top 10 final aspiran con sus respectivos Mitsubishi: José Luis Méndez (Evo VIII) y Pedro Concepción (Evo IX) ambos inscritos en Grupo E1-FIA, por tanto con brida libre y máxima potencia: el tinerfeño Méndez con algo más de experiencia, mientras el palmero Concepción se pone por primera vez a los mandos de su recién adquirida montura, que hasta ahora venía utilizando el herreño Zósimo Hernández, así como Félix Ramón García (Alfa Romeo 156 TS), Artemio Ramos y Ayose Campos (Seat León Supercopa), Fernando Díaz (BMW 325i), Miguel A. Quintino (BMW M3) y Juan Lorenzo Fernández con el Renault Clio V6.

En el apartado de barquetas destaca la presencia de José Manuel González, que el pasado fin de semana abandonaba por causas mecánicas la Rampa de Falperra, prueba del europeo de Montaña disputada en Portugal, y que regresa a la prueba de su isla para inyectarse de moral, y el doble objetivo de defender su récord absoluto y estar atento a la progresión de Javier Rodríguez, que incluso podría ponerle las cosas muy difíciles.

La Escudería Gomera Racing ha agrupado todo el programa en la jornada del sábado día 18, con las verificaciones de 08.00 a 12.00 horas, en el Centro de Visitantes (Avenida de los Descubridores) en San Sebastián, quedando los vehículos en un parque de exhibición así como un parque de exhibición hasta el inicio de la manga de entrenamientos a las 14.00h, a la que seguirán las dos mangas oficiales en el trazado habitual de 5,0 km en la carretera GM-2, con salida en el punto km 1,700 (entrada de la Depuradora) y meta en el punto km 6,700 (Recta del Valenciano), sobre trazado de gran anchura y firme excelente, lo que se traduce en un elevado promedio de 124,464 km/hora para el récord absoluto.

Para facilitar el acceso de los aficionados, Autobuses Mesa vuelve a colaborar con la Escudería Gomera Racing, planeando tres trayectos desde San Sebastián.

RÉCORDS VIGENTES
Grupo CM y Absoluto
José Manuel González (BRC 05) 2’24”619 - promedio 124,464 km/h)
Grupo C
Eduardo Alonso (Osella PA 20) 2’28”849
Siluetas
Modesto M. Martín (BMW E90) 2’31”519
Grupo GT
Enrique Cruz (Porsche 911 997 GT3) 2’29”908 - promedio 120,073 km/h)
Grupo TA
Nicolás Mesa (Ford Escort WRC) 2’43”482
Grupo R3
Eduardo Quintero (Honda Civic Type R) 2’48”117
Grupo A
Víctor M. Abreu (Toyota Corolla WRC) 2’35”448
Grupo A2
Félix R. García Durán (Alfa Romeo 156 T.S.) 2’48”126
Grupo N
Octavio Hernández ((Honda Civic Type R) 2’43”482
Grupo TB
Melchor Dávila (Renault 5 Turbo) 2’56”239
Grupo H
Ildefonso Lastra (BMW 323i) 3’08”921
Grupo R+
Nauzet Brito (BMW E-28) 3’05”525
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
Ediciones Especializadas del Motor, S.L. © Copyright 2019 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia