COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Martes, 28 enero - 2020 (04:22 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Lista oficial de inscritos
Subida a Arico, duelo GT: Juan Luis Cruz Vs Nauzet Brito
La saturación del calendario en general, particularmente ese “agobio montañero”, con dos subidas prácticamente consecutivas, le ha pasado factura a la convocatoria ariquera "Memorial Antonio de Jesús Armas", ya que de los 57 inscritos registrados en la última edición, se han quedado ahora en 45, de ellos 32 en el apartado de Velocidad, por solo nueve en Regularidad Sport y cuatro en Fórmula Rallye.
0 ComentariosImprimir24-04-2019  |  Redacción
La ausencia de Lauren García, vencedor de las dos últimas ediciones en los 4,700 km del nuevo trazado de “Arico El Viejo”, dejas las acciones en el apartado de turismos en una continuidad del duelo vivido hace dos semanas en Los Loros entre Juan Luis Cruz y Nauzet Brito, que con sus respectivos Porsche 911 997 GT3 terminaron separados por solo 49 milesimas en una distancia de ocho kilómetros, ahora en un trazado mucho más corto e incluso más rápido, con promedios de 130 km/hora (132,831 para el récord) por lo tanto claramente propicio para los GT’s, con el veterano Juan Luis Cruz defendiendo su condición de líder en el Campeonato Provincial de Montaña.

El tercer puesto del podio tiene tres aspirantes: Félix Brito, que con el Subaru Impreza averiado en el pasado Rallye Orvecame Norte, se sube a un Ford Escort WRC cedido para medirse con los Mitsubishi de José Luis Méndez (segundo clasificado en el Provincial de Montaña) ahora inscrito como E1, es decir con brida libre, y Rubén Jonay Martín, siempre rapidísimo con el Evo V, encuadrado en Grupo A.

Vuelve a producirse la confrontación Seat León Supercopa entre José Abelardo Benítez (tercero en el Campeonato Provincial), Ayose Campos y Melchor Dávila Jr. con posibilidad de mezclarse entre ellos Félix Ramón García, que inicia aquí su temporada con el Alfa Romeo 156 TS, Adrián Chávez (Peugeot 205 BR 15), así como Carlos Enrique Cabrera, que tiene ante sí el mejor escenario para soltar toda la caballería del Ferrari 360 N-GT, lo mismo que Perseo Arbelo con el Nissan 350Z.

En un plano algo inferior se medirán Marcos Rodríguez (Honda Civic Type R), Francisco Iván Galindo (Honda Civic EP3) y el veterano José Vicente Luis, que retorna con su inseparable Renault Mégane 2.0 Coupé.

Tres inscritos con monoplazas CM, destacando la confrontación entre el récordman de la subida, Javier Rodríguez (BRC 05) que hace su primera carrera del año, enfrentándose a Javier Afonso (Silver Car S3) con más ritmo de carrera tras sus dos triunfales participaciones en Palo Blanco y Los Loros. Como posible testigo, Adán Rivero con su BRC 05.

La Regularidad Sport tiene a Pablo Díaz-María Celeste Díaz (Hillman IMP) como únicos inscritos en Trofeo 50.

En la categoría Sport, Armando Pérez-Antonio Evelio Pérez (Toyota Starlet) se posicionan como favoritos frente a Sandra Armeño-Silvia Rosales (BMW 323) que en Los Loros terminaron en ese orden separados por solo 3,6 puntos.

Mínima participación en Súper Sport, con un posible mano a mano entre Rafa Gil-Francisco González (BMW 2002 ti) y Francisco García-Lucía Hernández con Seat 124.

Sobre el programa de la prueba, la Escudería Arico Competición vuelve a caer en la lamentable costumbre de verificar la tarde anterior, que no es justificable por la modesta cifra de inscritos y por la duración de la carrera, poco más de siete minutos en total, y menos aún para los más rápidos, lo que constituye una evidente falta de respeto para los pilotos, sus equipos, asistencias, etc.

La prueba se desarrollará en la carretara TF-625 con salida en el punto km 0,500 (junto a Queserías de Arico) y meta en el punto km 5,200, con una distancia de 4,700 km, inciándose la primera manga de entrenamientos a las 10.00 horas y a coninuación las dos oficiales.

RÉCORDS VIGENTES (versión 4,700 km)

Absoluto: Javier Rodríguez (BRC 05) 2’07”379
Grupo CM: Javier Rodríguez (BRC 05) 2’07”379
Turismos: Lauren García Estévez (Porsche 911 997 GT3) 2’09”271
Grupo GT3: Lauren García Estévez (Porsche 911 997 GT3) 2’09”271
Grupo A2: Antonio I. Díaz Luis (Seat León Supercopa) 2’22”577
Grupo T: Armando Díaz Expósito (BMW M3) 2’25”218
Grupo A: Octavio Hernández Cañamero (Honda Civic Type R) 2’25”583
Grupo N+: Víctor J. Delgado (Mitsubishi Lancer Evo IX) 2’17”363
Grupo TA: Ángel N. Correa Álvarez (Ford Escort RS Coswoerh) 2’32”192
Grupo N: Alberto Hernández Pérez (Renault Clio Sport) 2’35”429
Grupo N3: Isidro M. Delgado Cabrera (Opel Adam S) 2’36”329
Grupo H: Gilberto Hernández Rodríguez (Volkswagen Golf GTI) 2’31”632
Grupo TN: Lucas García Beltrán (Renault Clio 1.8 16V) 2’46”594
Grupo E1: Vicente Arencibia Herrera (Simca Rallye 3) 2’59”772












Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
Ediciones Especializadas del Motor, S.L. © Copyright 2020 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia