COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Miércoles, 29 enero - 2020 (01:40 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Clásica Mecánica Venezuela: victoria de Carmelo Mendoza-Pablo Llarena tras siete cambios de líder
Pese a tener un planteamiento en teoría sencillo, las circunstancias del tráfico (especialmente guaguas) y la meteorología adversa en algunas zonas (niebla, agua y piedras en la calzada) complicaron el desarrollo de la prueba, produciendo hasta siete cambios de líder, para concluir con el triunfo de Carmelo Mendoza-Pablo Llarena con el Opel Kadett GSi.
0 ComentariosImprimir30-03-2019  |  Juan J. Alonso
La etapa nocturna del viernes empezaba siendo liderada por Carlos Luis Miranda-Anna Niemczyk (Volkswagen Golf GTI) que se anotaban los dos primeros tramos, al término de los cuales ya estaban siendo secundados por Carmelo Mendoza-Pablo Llarena.

En el TR3 se produce un vuelco en la clasificación, cuando varios participantes se saltaron un control de paso en la zona de La Gavia (que se había establecido en un enlace) y aquí pasaban al primer puesto Onésimo Rodríguez-Jonay Rodríguez (Toyota Corolla GTI), que en el TR4 eran adelantados en la general por Mendoza-Llarena con una diferencia de solo 9 décimas. Onésimo y Jonay (padre e hijo recuperan el liderato un tramo después con una ventaja de 2,0 puntos al anotarse el TR5, replicando Mendoza-Llarena al adjudicarse el TR6 y terminar liderando la fase nocturna por solo 9 décimas sobre la saga Rodríguez del Toyota Corolla, con una igualdad máxima, tal como se refleja en las cifras.

Detrás, en un margen de 7 puntos, completaban el top 5 nocturno los tinerfeños Juan M. Luis-Fernando Pérez (Ford Escort XR3i), Bentejuí Rodríguez y su hijo Willy con el mismo tipo de montura y Nicolás Sánchez-Gonzalo Ramírez (Saab 99 Coupé).

Carlos L. Miranda- Anna Niemczyk, se cargaban con 126,9 puntos al no cumplimentar el citado control de paso, descendiendo hasta el décimo puesto de la general. Otro equipo damnificado era el de los tinerfeños Miguel Ángel Benito-Juan José Alonso, que habían cambiado el Audi Quattro por el Mercedes 280 CE, y se les soltaban las sujeciones de los aparatos de medida, cayéndose estos materialmente sobre los tripulantes, por lo que solo en los dos primeros tramos acumulaban más de 220 puntos de penalización.

Por categorías destacaba la primera plaza en “Biciclómetros” de Juan M. Luis-Fernando Pérez, seguidos a distancia por David Montesdeoca-Daniel Hernández-Toyota Starlet 1.3 S) y Tony Luján-Aday Luján (Opel Corsa GSi). En Debutantes era muy clara la ventaja de los teldenses Nacho González-Pepe Marín (Opel Corsa GHSi), mientras en la categoría de “Sin Aparatos” mandaban José Ortega y su hijo Ezequiel sobre un cuidado Renault 4F con mínimas diferencias sobre Juan José Ojeda-Javier Padrón (Seat 127) y Enrico Vittorio Ziliani-Sonia Cazzaniga venidos desde Fuerteventura con su preciosista Lancia Beta Coupé.

En la etapa del sábado, inicialmente bajo un sol radiante, volvían a tomar el mando Onésimo y Jonay Rodríguez, mientras empezaban a remontar Bentejuí Rodríguez y su hijo Wlly, que entraban ya en posiciones de podio absoluto, detrás de Carmelo Mendoza y Pablo Llarena.

Se había suspendido el TR8 por un atasco de tráfico con varias guaguas en el Pico de Bandama, y en el TR11 volvían a aparecer de nuevo dos guaguas ralentizando a varios participantes durante un largo trecho entre la Cruz de Tejeda al Balcón de Zamora, ruta de por si complicada; circunstancia que se repetía después del almuerzo entre Balcón de Zamora y Llanos de la Pez, afectando en ambos casos a varios participantes de cabeza (Onésimo-Jonay, Miranda-Niemczyk, Benito-Alonso, Nicolás Sánchez-Ramírez, Tomás Pérez-Ricardo Espinosa, etc, pero sin llegar al 20 por ciento de la totalidad, que lo estipulado reglamentariamente para anular un tramo o varios controles del mismo, lo que fue objeto de debate sin llegar a mayores.

En las zonas cumbreras de Los Marteles, Cazadores y La Pasadilla, la dificultad venía de una espesa niebla, lluvia y piedras en algunos ligeros desprendimientos.

Esto dejaba como sólidos líderes a Carmelo Mendoza-Pablo Llarena, llegando como vencedores al C.C. El Mirador, escoltados por Bentenjuí y Willy Rodríguez en una fantástica y ascendente actuación, tan destacada como la de los terceros clasificados, David Montesdeoca-Daniel Hernández, que se hacían con la victoria en “Biciclómetros”, apartado este en que Juan M. Luis-Fernando Pérez perdían su liderato en el TR7 por rotura de la correa del alternador en el Ford Escort XR3i, que pudieron solucionar en la parada del almuerzo para, al menos, poder terminar la prueba en décima posición, segundos de “Bici” por delante de la saga Luján.

Santiago Perera-Darío Perera (Renault 5 GT Turbo) terminaban en una notable cuarta plaza, 3,0 puntos por delante de Onésimo y Jonay Rodríguez, que al término del día habían “coleccionado” cinco penalizaciones de 30 puntos, algo infrecuente, por los citados problemas con el tráfico.

Nicolás Sánchez-Gonzalo Ramírez se hacían con el sexto puesto, 8,7 puntos por delante de Tomás Pérez-Ricardo Espinosa (BMW 318) como primeros de los expedicionarios tinerfeños.

Carlos L. Miranda- Anna Niemczyk se consolaban remontando hasta la octava plaza después de sus repetidos infortunios en las dos etapas y Cristo Alonso-José Ortega capturaban la novena plaza con su Toyota MR2.

Los triunfos en los 14 tramos disputados se los anotaban: Carlos L. Miranda- Anna Niemczy (3), Onésimo Rodríguez-Jonat Rodríguez (3), Bentejuí Rodríguez-Willy Rodríguez (2), Carmelo Mendoza-Pablo Llarena (2), y con uno: Juan M. Luis-Fernando Pérez, David Montesdeoca-Daniel Hernández, Santiago Perera-Darío Perera y Miguel Ángel Benito-Juan José Alonso.

En el apartado “Sin Equipos” pasada al primer puesto el equipo Juan José Ojeda-Javier Padrón (Seat 127), seguidos de Enrico V. Ziliani-Sonia Cazzaniga y José Ortega-Ezequiel Ortega.

Amplia ventaja en “Debutantes” y segunda victoria consecutiva de Nacho González-Pepe Marín, por delante de Raúl Alonso-Abraham Afonso (Volkswagen Golf GTI) y Pedro Gutiérrez-Javier Torres (BMW 325i).

Con esta décima edición termina el ciclo de Mecánica Venezuela como patrocinador principal de una clásica que en próxima edición contará con una nueva fisonomía, o quizá con un nuevo emplazamiento en algún municipio del interior de la isla.

Los certámenes regional y provincial de Las Palmas, volverán a la actividad el 22 de junio con la Clásica Ciudad de Arucas que organizará Fan Motor.
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
Ediciones Especializadas del Motor, S.L. © Copyright 2020 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia