Imprimir  Imprimir
Motor 2000
I Slalom Arico (Campeonato Regional) con 52 equipos
Por fin se inicia la temporada de slaloms en la isla de Tenerife, será este domingo día 12 en el Circuito de la Cemensa, con una prueba organizada por la Escudería Arico Competición, que es valedera para el Campeonato Regional de Slaloms y el Provincial de Tenerife de Velocidad en Tierra.
08-09-2021  |  Redacción

Después de tanta espera, con sus correspondientes aplazamientos derivados del Covid-19, este slalom ha coincidido lamentablemente con otra prueba de la misma especialidad en Gran Canaria. Algo inadmisible para los componentes de la Junta de Gobierno de la FCA, a los que hay que otorgar un suspenso colectivo por contravenir su propia reglamentación y por su manifiesta ineficaia..

Ocurre esto precisamente en una modalidad como la de slaloms, en la que se suele producir un trasvase de pilotos entre Gran Canaria-Tenerife y viceversa, pero este desgobierno federativo nos lleva al solapamiento de fechas, que no es la primera vez que ocurre.

La lista de inscritos presenta notable interés, tanto en turismos (30) como en kart cross (12), con presencia de varios implicados en el Campeonato Regional en ambas categorías. En coches hay un equipo indiscutiblemente favorito, Jesús Tacoronte Mariola Sáez, que salvo algún imponderable de esos que se suelen dar en las carreras, obtendrán un nuevo triunfo que les mantendrá en su condición de imbatibles.

Por las restantes plazas del podio entrarán en lucha Juan Pedro García-Pedro M. Vera y los palmeros Francisco J. Pérez-Francisco M. Pérez con los respectivos Subaru Impreza, quienes no lo van a tener fácil con el prestacional Citroën AX T4 Turbo de los también palmeros Pedro David Martín-Luis A. Estévez. El Grupo C (turismos 4x4) lo completan en la Clase 6 el veterano Conrado Tacoronte (padre de Jesús Tacoronte) copilotado por Iván González en el Citroën AX 4x4 y Ángel Jorge-Jesús Galán con el habitual Subaru Justy 4WD.

En la amplísima nómina del Grupo B (tracción delantera) hay que destacar al equipo Gustavo Fumero-José A. Vargas, que sale con el Seat Ibiza Cupra y la vitola de ser los líderes absolutos del Campeonato Regional.

El papel de Vargas y Fumero no va a ser fácil con una legión de competidores que se van a batir segundo a segundo y décima a décima, empezando por Ayose Cabrera-Daniel Sierra, que con el Opel Corsa de clase 4 son habitualmente la referencia, y muy probablemente lo seguirán siendo para otros dos “corsitas”, de Dailos Pérez-Rubén Plasencia y Juan Manuel Cabrera-Yeray Fuentes.

A los anteriores hay que añadir los diversos Volkswagen Golf GTI de Sergio Marrero-Yaiza Rodríguez, Luis Oliva-Leandra Sánchez, Alberto Vargas-Alberto Marín y Carmelo González- Antonio Vargas con una unidad turbo. Son también varios los Seat Ibiza: Cristo Marrero-Nauzet Salcedo, José Bernardo Grillo-Jairo Hernández y Pablo Hernández-Priscila Ramos, así como los Ford Fiesta de Octavio Rodríguez-Fátima Hernández y Juan Manuel Rodríguez-Gustavo Martín.

En esta ocasión también se presenta muy animado el grupo A (propulsión trasera) que puede considerarse como una “copa BMW” con los E30 de Tanausú Padilla-Zebensuí Marrero, los favoritos frente a Ricardo Morales-Natalia Morales, José Alejandro Siverio y los E36 Compact de Daniel Rodríguez-Adrián Navarro y Brian Rodríguez-David Díaz.

Nada menos que 12 kart cross, la mayoría de ellos en manos de pilotos súper expertos con estos radicales monoplazas y al frente de los mismos Fernando Fontes (Speed Car Xtrem) que llega como líder del Campeonato Regional, y tendrá una fuerte competencia por parte de José Luis Fragiel y José Manuel González con sendos Ya-Car; Agoney Melo (Semog Bravo Sport) segundo en el Rgeional, así como la entrada en acción de tres unidades La Base SX-01 en manos de Jonathan Godoy, Carlos A. Quintero y Daniel Méndez.

La Escudería Arico Competición ha agrupado todo el programa en la jornada del domingo, con verificaciones desde las 08.00 horas, para a las 10.00h dar comienzo la primera de las cuatro mangas al habitual trazado de 2,7 kilómetros.

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO REGIONAL

TURISMOS
1.- Gustavo Fumero, 36 puntos
2.- Jesús Tacoronte, 35
3.- Borja Pérez, 35
4.- Pedro David Martín, 30
5.- Kevin Guerra, 30
6.- Francisco J. Pérez, 27
7.- Daniel Guerra, 27
8.- Juan Pedro García, 25
9.- Esteban Feo, 25
10.- Jorge M. Pino, 23

KART CROSS
1.- Fernando Fontes, 62
2.- Agoney Melo, 46
3.- José Luis Fragiel, 35
4.- Carlos A. Quintero, 34
5.- Ulises Suárez, 32




Enlaces de la Noticia
www.motor2000.net © Copyright 2021 - Todos los derechos reservados