COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Martes, 27 septiembre - 2022 (21:09 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
En Canarias un vehículo eléctrico contamina más que uno de combustión
Esa es la conclusión a la que han llegado tres miembros de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, que han confirmado empíricamente la leyenda urbana que ha perseguido a la movilidad eléctrica en nuestro territorio.
9 ComentariosImprimir24-08-2022  |  Redacción
I. Nuez y A. Ruiz-García son ingenieros de electrónica y automoción, mientras J. Osorio pertenece al departamento de administración y gestión de empresas, todos ellos adscritos a la ULPGC. Estos tres estudiantes han realizado un estudio lo suficientemente riguroso para que el prestigioso “Diario de la Producción más Limpia” (Journal of Cleaner Production) les haya publicado su trabajo en la edición de agosto 2022, titulado “Evaluación comparativa de las emisiones de CO2 entre vehículos de combustión interna y vehículos eléctricos en un pequeño sistema aislado de producción eléctrica – caso de estudio de las Islas Canarias”.

El objetivo del trabajo ha sido calcular las emisiones de CO2 a lo largo de la vida de tres tipos de vehículos: gasolina, diésel y eléctrico, teniendo en cuenta todo su ciclo vital, desde que se construye hasta que se achatarra, obteniendo cifras realmente interesantes, como es el 49% de emisiones generadas por un eléctrico en la fase de fabricación, gran parte de las cuales provienen de la construcción de las baterías.

En el cuadro inferior se constata el gran impacto de la fabricación (columna 2) del eléctrico y su achatarramiento (columna 5), que superan el 50% de su nivel de contaminación, mientras los vehículos térmicos centran gran parte de sus emisiones en la gestión del combustible, ya sea extracción, refinado y transporte (columna 3), como la propia conducción del vehículo (columna 4).

Emisiones en las etapas del ciclo de vida de un vehículo
Tipo de propulsiónFabricación (%)Extracción, refinado y transporte del combustible (%)Km recorridos (%)Mantenimiento y achatarrado (%)
Vehículo gasolina21,1517,3155,775,77
Vehículo diesel19,7917,7158,334,17
Vehículo eléctrico49,12-43,867,02


Para la valoración de las emisiones de las tres tecnologías de propulsión se han tomado como ejemplo vehículos de tamaño medio-bajo, con sus respectivas cifras de consumo aportadas por los fabricantes, referenciadas según el nuevo sistema de medición WLTP.

Consumo WLTP
Tipo de vehículoConsumo WLTP
Gasolina (l/100 km)5,47
Diesel (l/100 km)4,84
Eléctrico (kWh/100 km)14,9


Una de las claves del estudio ha sido cuantificar las diferentes tecnologías de producción de energía que se emplean en Canarias, siendo destacable el caso de la Isla de El Hierro, donde las renovables superan el 50% de la producción gracias al complejo Gorona del Viento y su sistema hidro-eólico de generación y almacenamiento.

Tipología de producción energética
TecnologíaGran CanariaTenerifeLanzaroteFuerteventuraLa PalmaLa GomeraEl Hierro
Turbina de vapor34,43%30,91%-----
Diesel4,62%5,20%89,80%77,03%89,44%99,80%48,40%
Turbina de gas0,89%2,85%1,41%11,80%0,21%--
Ciclo combinado44,60%42,29%-----
Renovable15,46%18,76%8,79%11,18%10,35%0,20%51,60%


A fin de calcular las emisiones reales de los vehículos de combustión interna en Canarias se han sumado todos los apartados que intervienen en el ciclo de vida un vehículo gasolina y diésel, como se muestra en el cuadro inferior.

Emisiones CO2/km de un vehículo térmico
VehículoFabricación y achatarrado (g CO2/km)Extracción, refinado y transporte del combustible (g CO2/km)Transporte combustible desde la Península (g CO2/km)Emisiones en conducción (g CO2/km)Total (g CO2/km)
Gasolina60,8539,893,89128,54233,17
Diesel50,7938,793,81127,77221,17


Del mismo modo, los autores del estudio han calculado los gramos de CO2 emitidos para generar 1 kWh, desmenuzando las cifras por islas y sus correspondientes tecnologías de producción de corriente, teniendo en cuenta incluso las pérdidas en el transporte, distribución y el proceso de recarga, obteniendo el cuadro final, del que se extrae la conclusión que reza en el titular de este texto: “En Canarias un vehículo eléctrico contamina más que uno de combustión”, excepción hecha de la isla de El Hierro, donde la mayoritaria implantación de las fuentes renovables da como resultado unas emisiones totales de 200,01 g CO2/km para un eléctrico, por debajo de los 233 y 221 g CO2/km emitidos por un vehículo de gasolina y un diésel.

Emisiones CO2/km en Canarias por tipología de propulsión
TecnologíaFabricación, mantenimiento y achatarrado (g CO2/km)Extracción, refinado y transporte del combustible (g CO2/km)Emisiones en conducción/recarga (g CO2/km)Total (g CO2/km)
Gasolina60,8543,78128,54233,17
Diesel50,7942,68127,77221,24
Eléctrico Gran Canaria69,6140,79123,28233,68
Eléctrico Tenerife69,6145,75138,17253,53
Eléctrico Lanzarote69,6141,47125,75236,83
Eléctrico Fuerteventura69,6148,72147,4265,73
Eléctrico La Palma69,6144,39134,6248,6
Eléctrico La Gomera69,6149,15147,41266,17
Electrico El Hierro69,6122,18108,22200,01


Conclusiones finales

Los autores del estudio fijan unas conclusiones enfocadas a reducir las emisiones de los vehículos eléctricos en Canarias:

1) Incrementar la penetración de las energías renovables en el mix de generación eléctrica.

2) Sustituir el fuel oil y el gasoil para la generación de energía por otros combustibles menos contaminantes como el gas natural.

3) Renovar o reemplazar los generadores convencionales por unos más eficientes y menos contaminantes.
Página 1 de 1   
Comentarios · 9
9 · NO CHIRA-SORIA 25-08-2022 11:42 h.
Me gusta la conclusión final nro 2, la de la implantación del gas natural, pero creo que Antoñito Morales no estará de acuerdo, él prefiere destrozar el Barranco de Arguineguin para aprovecharse de los embalses que hizo Franco
8 · BBP 25-08-2022 10:06 h.
Prepararos para dentro de diez añitos ver cuatro coches por las carreteras, han decidido convertirlo en un bien de lujo CUANDO ES NECESIDAD. Combustibles cada vez más caros, coches cada vez más caros, todo sube menos los salarios y el nivel de vida bajando. Pero es por el progresismo y ecologismo, europa se muere mientras el resto siguen a lo suyo y paises pobres como españa lo van a pagar muy caro. Se acabó la abundancia, está claro que aguantaré con mi zarrio aunque le falte una rueda hasta que explote
7 · Canarias unida 25-08-2022 09:07 h.
Señores entre que nadie particular se va a permitir poder comprar un coche eléctrico por su precio tan caro y por todo lo que comenta el número 6, y porque a las empresas que los compren ,ahora resulta que hacienda está mandando a todos los autónomos y pymes una cartita para inspeccionarte y hacerte pagar por el uso del coche por empresa alegando fraude,pues saben los concesionarios no venderan nada y los coches de combustión de segunda mano valdrán oro.
6 · Nos mean y dicen que llueve 25-08-2022 07:12 h.
Por añadir, la batería no es solo cambiarla, es que encima va perdiendo capacidad con el tiempo. Con la cantidad de cargadores que hay en Canarias y lo pendientes que hay que estar calculando con estos coches los trayectos que vas a hacer, tiene que ser bastante decepcionante ver como tu coche cada vez tiene menor autonomía. Y los eléctricos tienen otros fallos además de la batería, y por electrónica, bastante complicados de arreglar. A olvidarse de ir al típico taller de barrio, a pasar por la casa oficial pagando medio riñón en supuesta mano de obra. PD: hace años nos decían que las pilas eran el anticristo y contaminaban. ¿Qué se pretende hacer con las baterías de los coches si quieren que todo dios se pase al eléctrico?
5 · Engaña bobos 24-08-2022 20:28 h.
Los coches de combustión no se les cambia el motor, como mucho se les repara. Como bien dices a los 300.000 km por lo menos, a ver cuántos kilómetros haces con una batería y sobre todo el coste de cambiarla, más de 8.000 euros. Con ese dinero cambio 10 motores de combustión.
4 · Si encuentras algo mejor… 24-08-2022 15:34 h.
Y tú no vas a tener que cambiar el motor de tu coche de combustión? O acaso crees que llevas el motor de un Toyota de hace 20 años y te va a durar 300.000 km?? Jeje, comparamos, si, pero peras con peras, no con lo que nos interesa…
3 · Engaña bobos 24-08-2022 15:01 h.
Ahorro a día de hoy, también la gasolina era barata hace décadas... Cuando tengan que cambiar la batería a los 7 años veremos si es más barato o infinitamente más caro
2 · Neutro 24-08-2022 13:59 h.
Hay que leer el artículo, entenderlo (importante) y luego sacar conclusiones, antes de insultar y llamar talibanes a los usuarios de coches eléctricos. Los coches eléctricos en Canarias, no tienen la culpa de obtener la energía eléctrica de fuentes contaminantes. Ese es un problema del sistema de obtención de la energía, no del coche en si. Por otro lado, el usuario del eléctrico lo hace, en la mayoría de los casos, por el ahorro que suponen en combustible y mantenimientos, no lo hace porque piense que contamina menos. Y el que diga lo contrario, miente.
1 · Callados como p.... 24-08-2022 13:15 h.
Y donde estan ahora los talibanes que defienden los coches electricos y nos tratan a los demas como series inferiores
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2022 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia