COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
Recibir Newsletters  Síguenos en YouTube.com  RSS
Martes, 17 octubre - 2017 (17:33 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Rallye Villa de Teror: Iván Armas-Pitty Ramos ¡supervivientes!
Circunstancia inédita en la historia del automovilismo canario: de los 15 primeros equipos en el orden de salida, solo dos alcanzaban la meta final, conformando una sorprendente clasificación general cuya única posición inamovible de principio a fin fue la de los vencedores, Iván Armas-Pitty Ramos (Porsche 911 997 GT3) firmando todos los scratchs, excepto uno que se anotaron los tinerfeños Eduardo Domínguez-Dailos González.
0 ComentariosEnviarImprimir30-09-2017  |  Juan J. Alonso
Si el temor generalizado en los previos del rallye era la previsión meteorológica con un elevado porcentaje de lluvias, este no se materializó. Sin embargo sobre el rallye se iba a desencadenar una tormenta de abandonos jamás vivida, no por el número, sino porque afectaba a los vehículos principales de la lista de inscritos. Baste el dato de que Néstor Santana-David Rivero (Honda Civic Type R R3) habían comenzado en novena posición, y los terceros del podio final, Miguel Martín-José Luis Granado, empezaban la mañana con un 16º puesto en el TC1, sufriendo problemas en la dirección del BMW 325i.

Como muy bien puede suponerse, el relato principal del rallye es el de una serie de abandonos y un ininterrumpido corrimiento de posiciones, especialmente en la primera mitad de la carrera, cuando se hacía realidad aquello de “los ricos también lloran” porque esta vez eran los coches mas caros (y más potentes) los que iban quedándose al margen por diversos lances de carrera.

En los primeros compases del rallye, y hasta el TC4 “San Isidro-Teror-2” acompañaban a Ivan-Pitty en el podio provisional Eduardo Domínguez-Dailos González (Ford Fiesta R5+) a 11”9 y unos increíbles José María Ponce-Carlos Larrodé (Seat 600 JTR) a 20”6, ambos equipos se habían alternado en los segundos y terceros puestos de las cuatro primeras especiales. Domingo Ramos-Pedro Domínguez, que habían terminados cuartos en la primera sección, se quedaban en el primer parque de trabajo con avería en la bomba de frenos del Mitsubishi Lancer Evo VIII, pasando a esa cuarta posición Vicente Bolaños-Magnolia Hererra con el Mitsubishi Lancer Evo IX. A pesar de este abandono, Domingo Ramos mantiene su liderato en el Campeonato BP Provincial de Rallies de Las Palmas.

Con especial frustración se vivían los problemas eléctricos y de bomba de gasolina que llevaban al abandono (y posterior reenganche) al joven piloto tinerfeño Airam Mejías-copilotado por Ayose García en el Ford Escort WRC, y que llegaban avalados por su victoria en el Rallye Ciudad de La Laguna y segundo puesto en el Villa de Granadilla.

En el TC5 “Monte Pavón-Fagajesto-2” se registraba un terremoto en la clasificación, al producirse el abandono simultáneo de Eduardo Domínguez-Dailos González (accidente), José María Ponce-Carlos Larrodé (rotura de palier) y Vicente Bolaños-Magnolia Herrera (accidente) pasando a la segunda posición Néstor Santana-David Rivero, pero ya a más de dos minutos del líder y con una veintena de segundos sobre otro binomio que protagonizaba una más que agradable sorpresa, Guayasén Ortega-Daniel Quintana (Toyota Yaris TS) que iban a mantener el empuje de Miguel Martín-José Luis Granado hasta el TC7, cuando se iban solucionando parcialmente los problemas en la dirección del BMW, coincidiendo con algunos fallos en la caja de cambios del Toyota Yaris.

Pero es que también se habían producido otros abandonos, uno más de Benjamín Avella-Agustín Alemán, que con fallos en la bomba de gasolina del Ford Fiesta N5 se quedaban en el primer parque de trabajo. Un problema similar en el Honda Civic Type R (cedido por Marcos Hernández) ocasionaba el abandono de Ángel Marrero-Víctor Marrero en el TC2, tras haber sido octavos en el tramo inicial. Tras abandonar el control stop de este TC1 debían abandonar Gustavo Bolaños-Yeray Mujica, con avería de transmisión en el Mitsubishi Lancer Evo VII. También sucumbían en el tramo inicial Jonathan Nuez-Aday Ortiz, fuga de aceite en el Renault Clio Williams, y de Germán Santiago-Yeray Díaz, rotura de palier en el Citroën Saxo VTS.

En el inicio de la segunda sección se quedaban José Juan Díaz-Jorge Luján (problemas de temperatura en el BMW 323) tras haber estado luchando en Históricos con Tato Suárez-Carlos Ramírez y su Ford Escort MK II.

En el fragor de estas batallas, Guayasén Ortega-Daniel Quintana lograban conservar la cuarta plaza de la general y primera en el Trofeo BP de Promoción, por delante de Oliver Nieves-Javier Alonso, que se imponían con más ventaja de la prevista a sus rivales de la Copa Adam DISAmax, Raúl Quesada-Dani Rosario, hasta el punto de que entre ambos se intercalaban Pablo Medina-Aythami de la Guardia (vencedores en Piloto y Copiloto Revelación) dando un gran salto de prestaciones al pasar del Hyundai Getz al Honda Civic 1.6i-16; los ya citados Tato Suárez-Carlos Peñate y Acorán Navarro-Fran Gutiérrez, segundos de la monomarca Toyota Enma 2RM, y que pasan a ser segundos en la clasificación general del Campeonato BP de Rallies de Las Palmas.

Cerrando el top 10, Alejandro Martin-Jacob Páez (Toyota Yaris TS), siguiéndoles Samuel Talavera (reapareciendo en rallies después de una ausencia de diez años) copilotado por Raúl Alonso en el Renault Clio Cup, primeros en N2; Erik Guerra-Omar Hernández en otra gran actuación con el Toyota Yaris TS; Sebastián Gil-Adrián Gil, primeros en R2 y muy contentos del rallye efectuado con el Renault Twingo R2; el equipo palmero Carlos David Pérez-Francisco Margalef (Opel Adam S) y Santiago García-Orlando Santana, segundos de Grupo H con el Opel Ascona SR.

Destacar también el debut al volante de un destacado copiloto, Eduardo González, formando equipo con Virginia Liria en el Ford Fiesta R2T, firmando varios notables. Así como el primer puesto exaequo en Grupo A de Claudio Jiménez-José Antonio Vega con Honda Civic SiR y Jaime Lang-Lenton – Sergio Medina sobre Seat Ibiza 1.8 20 VT.

En el capítulo de infortunios hay que incluir a David Sánchez-Pepo Batista, que hacían toda la primera sección con rotura de pedal del acelerador en el Renault Clio R3T, y además en último tramo tenían un incidente que les costaba dos minutos, hundiéndose en la clasificación. Peor lo tenían sus compañeros de marca, Antonio Estalella-Ñito Peña, que volvían abandonar con el Clio RS Ragnotti, en esta ocasión por avería en la caja de cambios.

Superando las dificultades propias de un rallye duro, tenían el mérito de alcanzar la meta Lorea Cano-Daniel Hernández (Nissan Micra 160 SR) y Silvia Arbelo-Laura Báez (Skoda Fabia RS) incluyendo una penalización de dos minutos reales, que no mermaban su natural entusiasmo y espíritu deportivo.

Trofeo BP de Promoción y Copas Monomarca
Además de lo ya indicado, cabe comentar que el Trofeo BP de Promoción empezó siendo liderado por Pablo Medina-Aythami de la Guardia, que en el TC2 ya eran relevados por los imparables Guayasen Ortega-Daniel Quintana, distanciándoles en 18”8. Terceros de principio a fin por Alejandro Martín-Jacob Páez, seguidos por sus compañeros en la Toyota Enma 2RM, Miguel A. López-Sara Acosta y Samuel Castellano-África Falcón.

En el Volante BP FALP, tras el abandono de Domingo Ramos, primera posición de Néstor Santana, seguido de Guayasén Ortega y Pablo Medina.

Liderato inicial de Raúl Quesada-Dani Rosario en la Copa Opel Adam DISAMax por solo 5 décimas en el TC1 sobre Oliver Nieves-Javier Alonso, respondiendo estos de forma significativa en las pasadas por el tramo largo, hasta acumular una ventaja final de 27”2. Los palmeros Carlos David García-Francisco Margalef se mantuvieron estables en la tercera posición, bastante alejados de sus predecesores, y manteniéndose al margen de la lucha que por detrás mantenían Nelson Climent-Tino Vega, Marcos Martín-Armando Rivero, Juan Manuel Perera-Emilio Pérez y los tinerfeños Rayco Hernández-Agustín de la Torre. Destacar el fuerte accidente sufrían en el TC1 Leonardo Rancel-Isabel Baute, por fortuna sin consecuencias para ellos; con un golpe menor también eran baja en el TC5 Alejandro Ucha-Marcos González.

En el Trofeo Toyota Enma 2RM terminaron los once equipos que tomaban la salida, siendo liderados de principio a fin por Guayasén Ortega-Daniel Quintana, mientras por el segundo puesto luchaban Acorán Navarro-Fran Gutiérrez, que finalmente lograban imponerse a Alejandro Martín-Jacob Páez, quienes terminaban separados por 11,6 segundos a la vez que distanciaban claramente a Erik Guerra-Omar Hernández y Basilio Hernández-Ibán Santana.

En los trofeos al Mejor Piloto Debutante y Mejor Copiloto Debutante, doblete del equipo Pablo Medina-Aythami de la Guardia, que lideraron dicho apartado del primero al último tramo.

Regularidad Sport
En Súper Sport, el apartado más numeroso en participación, registró un nuevo triunfo de los imbatibles Manuel Hernández-David Bethencourt, que salvo en el primer tramo, afinaron de forma excepcional, para terminar con solo 65,7 puntos de penalización. A cierta distancia les seguían Ayose Castellano-Carlos N. Rodríguez (Seat 124) y Joel Reyes-José C. Hernández (Toyota Starlet), quedando claramente descolgados Iván Sosa-Iván Rodríguez (Seat 124), Ignacio Guerra-Sergio Monzón (BMW 320) y Tomás González-Himar Bautista (Mitsubishi Lancer 1.6).

En Sport se materializaba la también pronosticada victoria de Ricardo Lorenzo-Víctor Martín (Seat 124 Sport) obre Ángel Jiménez-Marcos Jiménez y los debutantes Sergio Rodríguez-Sebastián Melo, que tenían la mala suerte de cargarse de puntos en el tramo inicial.

No hubo el previsto duelo en el Trofeo 50, dado que en el segundo tramo el equipo Pedro Alvarado-Leonardo Perera abandonaba por rotura de una conducción de aceite en el Seat 127, dejando solos en su acostumbrado recital a Carlos Luis Miranda-Pablo Llarena (Volkswagen Golf GTI) que terminaban con una tasade solo 29,8 puntos.

Resumen
La tristeza de unos es la alegría de otros. Es lo que cabe aplicar como resumen a lo acontecido hoy en el Villa de Teror, porque si en los rallies lo habitual es que resistan los coches de cabeza, en teoría con más presupuesto, más robustos y en manos de pilotos más expertos, lo cierto es que hoy se cambiaron totalmente las tornas, y fue “el día de los modestos”, que también tienen derecho a ello.

Dicha circunstancia no es atribuible en ningún caso a la tipología del rallye, ni tan siquiera a factores meteorológicos, es que, como dice el refrán “·los rallies son así”.

Perfecto el trabajo de la Escudería Aterura, incorporando el tramo largo, que recibió elogios generalizados, despidiendo el “Caminito de Teror”, que dará a paso al ya añorado de “El Zumcal-Los Castillos”, o viceversa, y hasta el próximo otoño.

Próxima cita del Campeonato BP de Rallies de Las Palmas, los días 11-12 de noviembre con el Rallye de Maspalomas -al que se asociará el Historic Rally Gran Canaria, que es valedero para el Campeonato Regional de Regularidad Sport- y sobre el que se viene especulando con diversas e importantes participaciones, que ojalá se confirmen para que la afición grancanaria disfrute de un espectacular fin de temporada.

BALANCE DE RÉCORDS
“Teror-San Isidro” (6,41 km)
Anterior: Antonio Ponce-Rubén González (Skoda Fabia WRC) 4’17”0
Actual: El mismo

“Pinos de Gáldar-Monte Gusano-Monte Pavón-Lomo del Palo-Fagajesto” (13,40 km)
Anterior: Vacante
Actual: Iván Armas-Ruperto Ramos (Porsche 991 997 GT3) 8’50”3

Caminito de Teror (7,76 km)
Anterior: Ángel Marrero-Víctor Marrero (Honda Civic Type R R3) 4’38”6
Actual: Eduardo Domínguez-Dailos González (Ford Fiesta R5+) 4’31”4

Aguas de Teror (6,30 km)
Anterior: Vacante
Actual: Iván Armas-Ruperto Ramos (Porsche 991 997 GT3) 3’59”4

CAMPEONATO BP DE RALLIES DE LAS PALMAS
Clasificación provisional

1.- Domingo J. Ramos, 232,5 puntos
2.- Acorán Navarro, 221
3.- Aníbal Machín 177,5
4.- Guayasén Ortega, 174,5
5.- Erik Guerra, 171,5
6.- David Sánchez, 148,5
7.- Iván Armas, 140
8.- Enrique Cruz, 137,5
9.- Armide Martín, 135
10.- Vicente Bolaños, 120

TROFEO TOYOTA ENMA 2RM
Clasificación provisional

1.- Acorán Navarro, 96 puntos
2.- Erik Guerra, 87
3.- Guayasén Ortega, 83
4.- Basilio Hernández, 75
5.- Jonathan Guillén, 65
6.- Octavio Verona, 62
7.- Alejandro Martín, 54
8.- Javier Robledano, 36
9.- Miguel A. López, 34
10.- David Ojeda, 31

COPA ADAM DISAMAX
Clasificación provisional
1.- Raúl Quesada, 137 puntos
2.- Oliver Nieves, 134
3.- Carlos david García, 96
4.- Rayco Hernández, 90
5.- Adrián Chávez, 88
6.- Nelson Climent, 67
7.- Camilo González, 62
8.- Salvador Rosa, 55
9.- Isidro Delgado, 46
10.- Gilberto Rodríguez, 41
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre:    E-mail: 
  
  • Para que un comentario sea publicado, deberá validarse con el correo eléctronico del usuario, que será verificado por el administrador.
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Recomendar Web   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
Ediciones Especializadas del Motor, S.L. © Copyright 2017 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia